10:08, 17 июля 2017

В Сумах прошел первый трейл

15 июля в Сумах прошел первый трейл

Участники забега в Токарях. Фото Сергея Панченко

15 июля в урочище Токари, на базе «Гарт», прошли соревнования по трейлу (горному легкоатлетическому кроссу) «Токари 2017», пишет газета «Ваш Шанс». Бегуны покоряли две немалые дистанции — 6,1 и 12,2 км.

Схема маршрута первого трейла в Сумах

«Это было сложно как для организаторов, так и для спортсменов. Много раз я выезжал в урочище Токари. Набегал не одну сотню километров. Мне … ну очень хотелось проложить интересную трассу. Где бы присутствовали и затяжные подъемы, и крутые горки, и стремительные спуски вниз. Казалось — все предусмотрел. Промаркировал все составные участка трассы. Но, во-первых, накануне прошел ливень и частично повредил мои бумажные (вложенные в файлы) отметки. Во-вторых, в этих соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены-шоссейники. Это для них был первый трейл! И их «голова» не всегда успевала за ногами. Заблудились. Но, повторяюсь — это моя недоработка!», — отозвался о прошедшем трейле организатор состязаний, известный популяризатор бега и здорового образа жизни в Сумах Сергей Панченко.

Участники горных гонок остались довольны и форматом гонки, и компанией, которая сложилась. В трейле в общей сложности приняли приняли участие 45 спортсменов: 32 из них преодолели дистанцию 12 км, 15 бегунов пробежали 6 км. На самой протяженной дистанции с результатом 53 мин 09 сек победил Роман Андрийчук, вторым финишировал Михаил Сизон (ветеран) — 53:41, а «бронзу» ухватил Александр Чеперис с результатом 54:56. У прекрасной половины участников первенство завоевала Людмила Шелест, за ней финишировали Юлия Карпенко и Ольга Новак.